Partager cette page :

Journée 4e année et anciens élèves du département Mécatronique

le 26 avril 2019

08h40 - 17h10

ENS Rennes, Amphithéâtre
Plan d'accès

Le département Mécatronique organise chaque année la "journée 4e année". Elle réunit les élèves actuels, des ancien.ne.s élèves et les enseignants du département. L'objectif est de présenter les activités de recherche ou d'enseignement des élèves ayant suivi le magistère mécatronique.

Journée 4e année 2019

Journée 4e année 2019

Programme :


  • 08h40 : Co-conception des algorithmes de gestion et des échanges d’information d’un démonstrateur smart grid, par Alyssia Dong (2015) | M2 EEA-SISEA à Rennes 1
  • 08h55 : Optimisation d'une forme d'onde unique pour la transmission de l'information et pour la télédétections communications, par Benjamin Traullé (2014) | M2 TAST à l'ISEA-Supaéro
  • 09h10 : Rôle de la rhéologie interfaciale sur la dynamique de gouttes confinées, par Teïva Baué (2015) | M2 FM à Polytechnique
  • 09h25 : Caractérisation de la dynamique des activités des occupants de bâtiments à l’aide d’algorithmes d’apprentissage non supervisé, par Matthias Heinrich (2014) | M2 REST à Polytechnique
  • 09h40 : Analyse cinetostatique de structures de tensegrité, par Matthieu Furet (2013) | Doctorant au LS2N de Nantes

  • 10h10 : pause

  • 10h40 : Fast detection and avoidance of obstacles with a wheel-based robot platform using on-board visual detection, par Pierre-Alexandre Léziart (2015) M2 ISC en échange à l'EPFL
  • 10h55 : Planification et optimisation de trajectoires robustes aux incertitudes paramétriques pour des tâches robotiques mobiles fondées sur l'usage de capteurs, par Pascal Brault (2015) | M2 ISC à Rennes 1
  • 11h10 Optimisation stochastique hiérarchique de micro réseaux électriques, par Marc Ittel (2015) | M2 REST à Polytechnique
  • 11h25 Une mécatronicienne : PRAG au ministère de l'agriculture, par Coralie Germain (2006) | PRAG à Agrocampus Ouest

  • 12h05 : repas

  • 13h45 : Implementing GPU acceleration in a DNA aligner, par Jonathan Levy (2014) | MSc Embedded Systems à TU Delft
  • 14h00 : Détermination des contraintes à l'interface entre le membre résiduel et l'emboîture prothétique de l'amputé transfémoral, par Nicolas Ruyssen (2015) | M2 BME à l'ENSAM Paris
  • 14h15 : Prise en compte de l’impédance mécanique dans l’estimation des efforts musculaires mis en jeu dans le mouvement humain, par Claire Livet (2015) | M2 CSM à Rennes 1
  • 14h30 : Énergie : Incertitude & Optimisation, par Pierre Haessig | MC à CentraleSupélec de Rennes

  • 15h10 : pause
  • 15h40 : Qu'est ce que la vie d'un doctorant ?, par Antoine Martin, Matthieu Furet, Simon Kirchhofer, Thomas Baroche et Bastien Trotobas
  • 16h10 : Traitement de données d'essais pour la modélisation batterie, par Matthias Houry (2015) | M2 ARTICC à Limoges
  • 16h25 : Commande d'un exosquelette pour la rééducation, par Clémence Drouot (2015)| M2 RAM à Versailles
  • 16h40 : Application des éléments non-structuraux pour la réduction des vibrations des structures : modélisation, simulation et
  • analyse expérimentale, par Rémy TANAYS (2015) | M2 DMSM à l'ISEA-Supaéro
  • 16h55 : Couplage de procédés de stockage d'électricité et de froid dans un micro-réseau isolé, par Antoine Perrigot | M2 REST à Polytechnique

  • 17h10 : fin

Thématique(s)
Formation, Vie de l'École, Débouchés

Mise à jour le 1 avril 2019